Можно ли заставить соседей привести квартиру в нормальное состояние?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться! В соседней квартире выбиты все окна, антисанитария. Новые владельцы, после смерти предыдущего, ничего не делают с ней и не проживают. Стена,граничащая с их квартирой, мокнет, покрывается плесенью, в комнате холодно. Можно ли как-то их заставить привести квартиру в нормальное состояние?

, Екатерина, г. Челябинск
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пригласите оценщика. подсчитайте ущерб. подайте иск о возмещении ущерба неправомерными действиями собственника, и обязании его содержать в надлежащем состоянии.