Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, приобретенную во время совместного проживания?

Я с мужем в разводе уже 5 лет, но с 2014 г опять проживаем совместно, в повторный брак не вступали, сейчас я в декрете, родился 2-й ребенок. Собираюсь приобрести 2-х комнатную квартиру с привлечением мат капитала. бывший муж денег не добавляет, может ли он претендовать на долю в купленной квартире, на основании того, что мы ведем совместное хозяйство (я в декрете с 01.01.2016 по настоящий момент

, наталья, г. Азов
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ, а именно ч.1, 2, 3 , раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае, брак расторгнут, фактические брачные отношения не влекут юридических последствий для приобретаемого имущества, то есть квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!