Участие в президентской программе по переезду на ПМЖ в Россию

Добрый день, подскажите пожалуйста как кокретно я могу учавствовать в программе на переезд в Россию?

Я проживаю 25 лет в Европе и хочу переехать на ПМЖ

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь гражданкой другого государства и Вас интересует вопрос получения гражданства РФ?

В таком случае документы надо подавать в управление по вопросам миграции. Если проживаете в другом государстве, то оформляйте документы через главное управление. Срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке в данном случае займет до 6 месяцев.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Гразданство Российской фед у меня есть. Мне нужно точно узнать о программе переезда.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Советую Вам ознакомиться с указом президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Актуальная информация более доступным языком https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Если у Вас возникнут более детальные вопросы готов ответить в чате!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Я читала, спасибо, но как конкретно учавствовать в пограмме? Я на данный момент в Европе и физически не могу явиться в отделения для заполнения анкеты. Как это сделать на расстоянии?

Вам необходимо обратиться в консульское учреждение РФ в той стране которой вы сейчас проживаете. За пределами РФ именно они уполномочены на ведение такой деятельности.