Что делать,если банк подал в суд и уже пришел судебный приказ?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста что мне делать. Банк подал в суд и суд вынес приказ о взыскании с меня задолжности. Речь идет о сумме в 43615 рублей. Но у меня нет денег. Я не работаю нигде. Сижу дома с маленьким ребенком. Муж работает но неофициально. Заработная плата нестабильная. Какой дальше шаг будет от сотрудников? И будут ли описывать имущество? У меня в принципе ничего нет. Только предметы первой необходимости. Заранее спасибо.

, александра, г. Клинцы
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Александра.В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.Пишите о своем несогласии с вынесенным судебным приказом и направляйте его в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Когда получен судебный приказ? Можете отменить его в течении 10 дней с момента получения подав возражения в суд его вынесший.

Но это только отсрочит вынесение в отношении Вас нового судебного акта. Кредитор будет вынужден обратиться уже с исковым заявлением в суд (а не как до этого за выдачей судебного приказа).

Все же, если срок не истек советую отменить, в порядке искового производства Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки.

Если же срока подачи возражений истек, можете его восстановить, если имелись уважительные причины, например, болезнь.

Если ничего не будете делать, то судебный приказ будет передан в службу судебный приставов и будет возбуждено исполнительное производство. В ходе которого будут применен весь комплекс исполнительных мер, направленных на выявление вашего имущества, в целях погашения долга.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.