Как законным способом отменить результаты приватизации?

Является ли отсутствие письменного согласия органов опеки на приватизацию жилья несовершеннолетними основанием для суда на отмену результатов приватизации? А так же, является ли факт неуплаты коммунальных услуг ребёнком, который во время процесса приватизации стал совершеннолетним, основанием для суда для отмены результатов приватизации. И... мне отказали в праве приватизации, потому что я не мог представить документы, подтверждающие моё проживание в РФ в течении 15 лет. Но старшая дочь, которой во время приватизации исполнилось 18 лет, тогда тоже по этой же причине не имела права на приватизацию? Является ли это основанием для суда для отмены результатов приватизации?

, Вячеслав Гасанович, пгт. Излучинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Является ли отсутствие письменного согласия органов опеки на приватизацию жилья несовершеннолетними основанием для суда на отмену результатов приватизации?

Вячеслав Гасанович

Нет, это не основание. Все решения за ребенка принимают его родители. К тому же нужно знать в каком году была приватизация, т.к. закон «О приватизации» в разное время подходил по разному к вопросу включения несовершеннолетних в приватизацию. У вас слишком обобщенный вопрос, без подробного описания ситуации с датами событий.

В приватизации как правило участвуют те, кто на нее приобрел право. Право подтверждается той же регистрацией в квартире на момент приватизации. Если вы не были зарегистрированы в квартире, то о какой приватизации вы говорите?