Как назначаются моральные/материальные издержки?

Я выиграл суд к ООО"Юлмарт" /интернет магазин/ по продаже мне не качественного ноутбука. Ответчик объявил себя банкротом и теперь дело будет слушаться в Краснодарском краевом суде. На 25.01.2018 назначено судебное заседание. И мне придется ездить на суд за 250км.

, Николай, г. Краснодар
Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела

В состав этой  группы судебных расходов входят, согласно статье 94 ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;
судебные расходы по розыску ответчика;
расходы, связанные с исполнением решения суда;
компенсация за потерю времени;
почтовые расходы;
другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.
Перечень судебных издержек является открытым. По ходатайству стороны, суд может отнести к таким расходам и другие издержки, прямо связанные с рассмотрением дела, в качестве примера приведем расходы на получение справок, копирование и изготовление документов.

Эксперты, переводчики, свидетели являются лицами, участвующими в деле по ходатайству стороны. Их расходы на проезд, проживание, за выполненную ими работу оплачиваются по произведенным расходам. Свидетелям могут возмещаться расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд. Однако на практике в пределах одного города это не оплачивается.

Суммы, подлежащие оплате указанным лицам, выплачиваются согласно определению либо решению суда, оплата может быть возложена как на участников процесса, так и на федеральный бюджет, с последующим возмещением.