Какие нормы регулируют раздел имущества по наследству?

Подскажите пожалуйста.У меня умер отец 07.12.2017 Собственник был дома вместе с мамой.Нас трое детей: старшая сестра,не являлась его ребёнком, собственно я,средняя дочь и младший брат.Сестра предлагает свои доли ,переписать на маму,чтобы не платить нам налог..или в этом случае- в случае смерти мамы- наследство будет поделено на три равные части?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Наследники вправе отказаться в от наследуемого имущества в пользу одного из наследников, то есть все дети вправе отказаться в пользу мамы. Это можно сделать на этапе принятия наследства, то есть до получения свидетельство о праве на наследство.

Если этого не сделать, то все имущество будет разделено между наследниками в равных долях. Но если имущество приобретено в браке, мама получит бОльшую часть (супружеская доля).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Елена!
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателяЕго доля перейдет к Вашей маме, Вам и брату, а также родителям Вашего отца если они живы. В случае если Вы все перепишете свои доли на мать, то потом уже наследство будет делиться между 3 детьми и родителями Вашей матери, если в завещании не будет указано иное. Если Вам необходимо больше информации по поводу Вашего вопроса, можете обращаться к юристам нашей компании. Всего доброго!

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Наследственная масса будет состоять из 1/2 доли дома, вторая половина- супружеская доля матери.

Эта половина подлежит разделу в равных долях между тремя наследниками — матерью и двумя детьми наследодателя.

Если дети откажутся от наследства в пользу матери, то в дальнейшем весь дом, принадлежащий матери будет разделен между наследниками первой очереди, т.е. тремя детьми, родителями матери(если они будут живы) и ее супругом(если она вновь выйдет замуж)