Может ли в дальнейшем супруга получить вычет с другой недвижимости?

получил налоговый вычет с доли в квартире с 2013г может ли в дальнейшем супруга получить вычет с другой недвижимости?

, Валера, г. Красноярск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Нельзя передать право на имущественный вычет другому супругу, если один из супругов уже использовал его в полном объеме, например при покупке другого жилья. В таком случае вычет в размере не более 2 млн руб. может быть предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Начиная с 2014 г., если один из супругов ранее уже использовал часть предельной суммы имущественного вычета на покупку жилья, то он может воспользоваться остатком вычета при приобретении нового жилого объекта (но не более 2 млн руб. в общей сумме) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если Ваша супруга не использовала право на имущественный вычет или использовала его в меньшем размере, то в дальнейшем она сможет получить вычет с другой недвижимости.

Главное, чтобы общая сумма предоставленного ей налогового вычета оставалась в пределах максимального размера — 2 млн руб.