Поездка на дальнее расстояние

Добрый день!

Ребенок 16 лет планирует съездить на новый год к Родственникам в другую область. Можно ли его одного отправить на поезде? Не будет ли придирок со стороны полиции?

Спасибо!

, Никита, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приобретение проездного документа (билета), кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющим личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении).
При оформлении проездного документа (билета) на поезда дальнего и местного следования указание фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Пассажир обязан проверить правильность указанных в проездном документе (билете) фамилии и номера документа, удостоверяющего личность, а также реквизиты поездки.
Пассажир при посадке в поезд обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете), а при наличии льгот — также и документ, подтверждающий право на льготы.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд не допускается.
Для проезда в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право:
— приобретать проездные документы (билеты) на любой поезд и в любой вагон до указанной ими железнодорожной станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозке пассажиров;
— провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;
— делать одну остановку в пути следования с продлением срока действия проездных документов не более, чем на 10 суток.
Самостоятельный проезд детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования не допускается.

Соответственно, 16 летний ребенок может ехать один, однако лучше будет, если кто-либо из взрослых проводит его до поезда, а также встретит по прибытию.