Имеют ли право арестовать мою карточку?

Здравствуйте по судебному решению мне надо выплатить долг 2500000 р но бизнес я закрыла сейчас живу на пенсию плачу по 3000р . Имеют ли право арестовать мою карточку плачу но мало

, Любовь, г. Тюмень
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь

Приставы могут удерживать из вашей пенсии 50% , В вашей ситуации рекомендую пройти процедуру банкротства гражданина.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право арестовать мою карточку плачу но мало

Любовь

Здравствуйте.

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество…
При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так что просто уведомите пристава(желательно письменно через канцелярию) о том, что на данную карту вы получаете пенсию и после этого судебный пристав уже не сможет арестовать счет по данной карте под предлогом, что он «якобы не знал» что это карта для получения пенсии.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Вы писали:

Имеют ли право арестовать мою карточку?
Здравствуйте по судебному решению мне надо выплатить долг 2500000 р но бизнес я закрыла сейчас живу на пенсию плачу по 3000р. Имеют ли право арестовать мою карточку плачу но мало

Любовь

— да, имеют.
По Вашему заявлению арест будет снят. Но в любой момент могут быть взысканы все средства со счёта. Обжаловать Вы сможете только сумму последнего поступления.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— Вам надо будет успевать снять средства со счёта сразу после поступления.

Проблемы с задолженностью нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Любовь, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].