Как избежать штрафа, если мое авто стало преградой у жилых домов?

Здравствуйте! Вечером по позвращению домой на парковке пятиэтажки ( машине занимающей два парковочных места) преградила выезд. После того как сработала сигнализация я спустилась и вышла из дома. По времени не прошло и 10 минут как я отогнала машину. Водитель написал на меня жалобу. Что из-за преграды он опоздал везде. Предоставил фото. Время было 21-30. Как избежать штрафа?

, Ирина, г. Омск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ирина! Куда водитель написал жалобу? Здесь надо разбирать полностью ситуацию, действительно ли машины стояли на парковке или просто на тротуаре возле дома, как обычно и т. д. Водитель может подать на Вас в суд, если он понес какие-либо убытки, в связи с тем, что он опоздал из-за Вас.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, а какой штраф вы хотите избежать? И поясните тогда что вы нарушили?

Ирина
Клиент, г. Омск

штраф за преграждения проезда этой машины. проезду других машин я не не мешала.

штраф за преграждения проезда этой машины.

Ирина, конечно существует некая вероятность привлечения вас к ответственности по ст. 12.35 КоАПФ РФ, но она очень и очень мала, скорее всего лицу подавшему жалобу ответят отказом, по крайней мере, если он считал что вы совершили правонарушение, то должен был вызвать сотрудников ГИБДД, Если все же вас будут приглашать должностные лица для дачи пояснений по данному происшествию, рекомендую также обратиться на сайт для получения правового совета как себя вести. На будущее оставляйте записку с номером телефона, возможно с ее помощью кто-то успеет на самолет.