Нотариус отказала. Подскажите по срокам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по срокам. В мае 2017 года скончался родственник. В октября я и другие наследники обратились к нотариусу за принятием наследства и предоставили документы на земельный участок и 1/2 долю дома, для включения в наследственную массу. В итоге, денежные средства по наследству мы получили, а в части земельного участка и 1/2 доли дома, нотариус в ноябре 2017 года вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в конце указала, что нужно обратиться в суд для признания права собственности на наследуемое имущество. Сказала, что нужно это сделать в течении 2,5 месяцев.

В отказе она пишет, что в свидетельстве на право собственности содержатся неоговоренные исправления в фамилии собственника и в размере земельного участка, а также земельный участок не стоит на кадастровом учете, а по дому, там оказывается в самом доме стоят на учете еще две какие то квартиры, часть жилого дома, то есть 4 объекта со своими кадастровыми номерами и нотариус пишет, что невозможно определить где там наша 1/2 доля.

Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу обратиться в суд для признания права собственности? Что это вообще за срок 2,5 месяца? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Вы  можете обратиться в суд с исковым заявлением для признания права собственности в течении трех лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо обратится в районный суд по месту нахождениянаследуемой недвижимости с исковым заявлением об установлении факта владения недвижимостью на праве собственности и о признании за Вами в порядке наследования права собственности на данную недвижимость.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если Вы считаете постановление об отказе в совершении нотариальных действий незаконным, то срок на его обжалование 10 дней.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Однако, считаю, что отказ нотариуса обоснованный и Вам необходисо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами в порядке наследования права собственности на указанную недвижимость.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению об установлении факта владения недвижимостью на праве собственности, скорей всего не получится, так как мы все граждане другого государства и в России не проживаем.