Должна ли я буду платить налог на прибыль, если купила земельный участок для строительства дома?

Добрый вечер, я купила земельный участок для строительства жилого дома. При получении документов выяснилось что том зона для строения дошкольных учреждений. Сейчас продавец просит продать участок его сыну(чтоб вернуть мне деньги) за 450 000 рублей. Кадастровая стоимость участка 910 000 рублей,я являюсь собственником этого участка 5 месяцев. Должна ли я буду платить налог на прибыль?

, Олеся, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте.

В соответствии со пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже земельного участка. Таким образом, при продаже данного участка налоговых обязательств не возникает.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вам необходимо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.

С уважением.