Что сделать, чтобы в полиции не приняли заявление о пропаже человека?

Здравствуйте. Мне 29 лет, имею собственную квартиру, живу одна. Моей подруге 18 лет, она живёт в другой области. Она решила съехать от матери, с которой у неё плохие отношения, забрать документы из ВУЗа, где её заставили поступить на нежелаемую специальность, готовиться к ЕГЭ для поступления в ВУЗ в моём городе на желаемую специальность и параллельно устроиться на работу, не требующую специальных навыков (кассир, продавец, мерчендайзер...) Я готова предоставить ей жильё с договором безвозмездного пользования, временную регистрацию, она открепится от поликлиники в своем городе и получит полис в моём. Вопрос в том, что нужно сделать, чтобы от её матери не приняли заявление о пропаже человека или не обвинили меня в похищении. Регулярные звонки и письма будут. Имеет ли мать право отследить её местоположение по номеру телефона без её согласия? Напомню, человек совершеннолетний. Примут ли в полиции заявление при поддержке связи? Не обвинят ли меня в похищении?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человеку 18 лет — совершеннолетний.

Девушка сама решает, где и как ей жить.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60)

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27)

Основания: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Полиция обязана принимать и регистрировать заявления.

Следить за дочкой по телефону мама не имеет права.

Обвинить в похищении?! Девушка переезжает к Вам доброльно.

С уважением,