Какой срок декретного отпуска засчитывается при подсчете выслуги лет для пенсии?

Доброго времени суток! можете ответит на вопрос. в декретный отпуск ушла в октябре 1995 года. какой срок декретного отпуска защитывается при подсчете выслуги лет для пенсии

, Марина Дидарова, г. Владикавказ
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» условия назначения трудовой пенсии по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
В силу п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 Закона N 173-ФЗ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

Как указано в ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84) и 70 календарных дней после родов, а в случае осложненных родов — 86 (при рождении двух или более детей — 110). При этом выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В п. 5 Постановления N 516 указано, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных (основного и дополнительных) оплачиваемых отпусков.
Из приведенных выше норм можно сделать вывод: отпуск по беременности и родам предоставляется по листку нетрудоспособности. Это означает, что данный период времени приравнивается к периоду временной нетрудоспособности, который должен быть включен в стаж.
Аналогичная точка зрения содержится в Информационном письме Минтруда России N 7392-ЮЛ и ПФР N ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002, в котором указано, что период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности, а также включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ.