Можно ли рекламировать букмекерский клуб в соц сетях?

Можно ли создавать группы/страницы Букмекерского клуба в соц сетях? И через них распространять информацию.

, Артем, г. Оренбург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Можно ли создавать группы/страницы Букмекерского клуба в соц сетях? И через них распространять информацию.

Артем

Согласно Письму ФАС РФ от 31.03.2017 № АК/20951/17:

Отдельным образом стоит обратить внимание на то, что новая часть 2.2 статьи 27 Федерального закона «О рекламе» допускает распространение рекламы основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и/или средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах в сети «Интернет», однако только на сайтах трех видов:— на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера;— на официальных сайтах общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;— на сайтах, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности, не являющегося телеканалом, доступ к которому осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств.
Согласно положениям статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» сетевым изданием признается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации. При этом, при регистрации средства массовой информации, согласно части 6 статьи 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» указывается его специализация.Таким образом, в случае, если сайт зарегистрирован в качестве средства массовой информации, специализирующегося на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера, на таком сайте допускается распространение рекламы основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и/или средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах.

Таким образом, социальной сети необходимо быть сетевым изданием и иметь соответствующую специализацию, для того чтобы Вы имели право размещать в ней рекламу.