Можно ли меня привлечь за кражу к ответственности?

работал без договора, после нескольких недель работы, забрал зп (6000) и ушел, что мне грозит? и есть ли смысл с ними судиться?

, виталий, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы должны были подписать договор или подобие о материальной ответственности. Если украли у вас, должны искать того, кто украл, если украли вы — виновный вы по закону. Важно будет то, кто сообщил в полицию о краже, когда сообщил и как. Соответственно если в полиции имеется сигнал по факту, она будет проводить проверку (если с поличным не поймали) и по результату будет вынесено определение об отказе или возбуждено уголовного дела. При этом цена украденного имущества должна быть установлена у потерпевшего (собственника?). Если будет отказное, но в материале дела будет определен виновный, с него в гр.-правовом порядке можно взыскать цену имущества.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

ничего Вам не грозит. Раз Вас не трудоустроили официально, компания к Вам обращаться не будет (в судебном порядке), поскольку знают что Вы имеете право подать в суд и признать отношения трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Иван Ладыгин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Кража — это тайное хищение чужого имущества. (ст.158 УКРФ)

Уголовная ответственность за совершение данного деяния начинается, когда сумма имущества равна 5 000 руб. или выше.

В вашем случае налицо состав уголовного преступления.

НО! Проблема в умысле. Вы работали без заключения договора — это плохо, так как осложняет процесс доказывания вашей невиновности. К примеру, если бы вы могли представить доказательства того, что работали, то можно было бы сослаться на ст. 330 УКРФ (Самоуправство) — здесь бы стоило обратить внимание на желание добиться справедливости посредством незаконных способов. Скорее всего, здесь можно было бы отделаться обычным штрафом.

Единственный вариант избежания уголовной ответственности в вашем случае — это ст. 75 УКРФ (Деятельное Раскаяние). (Явка с повинной, возврат 6 000 руб., всякое сотрудничество с органами.) Данные действия уничтожат общественную опасность вашего деяния, а следовательно — оно перестанет квалифицироваться, как преступление. И волки сыты, и овцы целы.

P.s. С уважением, Иван.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Полагаю вам не грозит ничего. Отношения между вами и работодателем не оформлены. У работодателя к вам сейчас скорее всего нет никаких претензий.

Судиться вы с ними можете, но нужно смотреть по какому поводу. Если вам не выплатили зарплату, тогда вы можете попытаться взыскать задолженность по зарплате. Правда для этого придется доказать наличие трудовых отношений, размер заработной платы и много чего еще. Конечно без трудового договора судиться намного сложнее.