Как можно вернуть водительские права и что будет за данное деяние?

Лишили вод. удостоверение 2 года назад. Права не сдал до сих пор. Штраф не платил. Как вернуть права и что за это будет?

, Иван, г. Чита
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Обрадовать Вас нечем, так как срок лишения прав у Вас не шел.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы, Иван! но специально для «забывчивых водителей» — государство и придумало ст. 32.7 Коап РФ .

ч.2 - В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Остается уповать на загруженность инспектора по Административной практики — который ЗАБЫЛ прервать СРОК ЛИШЕНИЯ — Думаю Хороший коньяк и шоколадка — помогут Вам установить доверительную беседу !

Если откажутся, тогда :

1. Требуем определение о прерывании СРОКА исчисления.

2. Смотрим Рег. Номер и ДАТУ — который должен быть ПРИМЕРНО на 15-17 день после Решения суда (10 дней на обжалование, 3-5 дней — чтобы сдать, + выходные).

3. если выявили несоответствие — пишем заявление в прокуратуру и в суд...

но лучше попробовать через шоколадку!