Законно ли сокращение после декрета и каковы последствия?

Добрый день! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 30.01.2018. Пока я была в отпуске по уходу, с моей единицей происходило многое-выведение за штат, якобы сокращение, но потом все вернулось на свои места и работодатель решил дождаться всё-таки моего выхода из отпуска при достижении детьми 3летнего возраста. Хотелось бы узнать свои права в сложившейся ситуации, у меня на иждивении три ребёнка (двойняшки 3года и старший ребёнок-студент). Статус многодетной матери конечно, по нашему законодательству, мной утерян, но фактически все трое детей мною содержатся.

, Людмила, г. Тамбов
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Относительно сокращения вашей штатной единицы, можно пояснить, что ст. 261 ТК РФ, устанавливает следующее:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так хочу вам заметить, что после выхода из декрета имеета право на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Подробнее о регулировании труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями, рекомендую лично ознакомиться с гл. 41 ТК РФ, там все достаточно доступно написано, из-за большого объема, приводить здесь главу полностью не имеет смысла.