Как мне быть, если у прошлого владельца были долги за воду?

Здравствуйте! Купил квартиру у предприятия банкрота и продал ее. Перед этим ходил в энергосбыт и в УК. По электроэнергии вопросов нет, там завели новый лицевой счет и долги не перешли ко мне. Так же и с коммунальными платежами дали справку о том что долгов нет. Я заплатил только за то время за которое я был собственником этой квартиры.так вот квартиру продал и через какое то время звонит покупатель и говорит что в этой квартире с момента постройки не платили за воду. И на него вешают дополнительно сумму за эту не оплаченную воду. Вопрос, как мне быть в этой ситуации? Ведь при банкротстве с этого юр. лица все лолги списываются, а новый покупатель не обязан их оплачивать. Может нужно что то предоставить этой УК, что бы списали этот долг и мой покупатель жил спокойно там? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совершенно верно. Нужно предоставить Ваш договор купли-продажи у этого предприятия и решение суда о признании его банкротом. Если процедура банкротства уже завершена, то и определение о завершении процедуры банкротства, а также выписку из ЕГРЮЛ,

Покупателю рекомендуйте платить только текущее использование воды. По остальным пусть направляет их в суд. В суде уже предоставить все эти документы.

В свое время водоснабжающая организация должна была включиться в реестр кредиторов этого предприятия.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, процедура банкротства скорее всего уже завершена. Подскажите пожалуйста где взять определение о завершении процедуры банкротства и выписку из ЕГРЮЛ?

Запросите у конкурсного управляющего.

Также можете взять в карточке дела на сайт кад.арбитр.ру, а выписку из ЕГРЮЛ на сайте налог.ру (в разделе проверь себя и контрагента).