Что нужно сделать в таком случае, если участник ДТП скрывается?

В мою машину въехал пьяный водитель ,моя машина стояла около дома есть повреждения.но у того водителя который въехал нет прав, паспорта и машина была не его как бы куплена недавно и он был пьян что мне делать?в данный момент он скрываеться

, Юлия, рп. Ардатов
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Вам нужно обратиться в ГИБДД для составления протокола. Если сразу не обратились, то идите в дежурную часть ОМВД и пишите заявление по факту причинения Вашему имуществу ущерба.Изложите суть происшедшего, прикрепите доказательства — фото, видео, сообщите информацию о виновнике.

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Мера ответственности определяется в судебном порядке. Основанием для рассмотрения дела в суде является протокол, который составляется сотрудниками ГИБДД. Доказательствами вины могут быть показания свидетелей, очевидцев, видео с цифровых носителей (видеорегистраторов, дорожных камер). В большинстве случаев  оставление места  ДТП раскрывается следователями, и виновник находится.

Нередко в состоянии шока, когда человек уехал с места ДТП, он выпивает. Пункт 2.7 ПДД указывает на запрет приема алкогольных напитков, наркотических, психотропных или любых других препаратов до того момента, пока не будет выполнено освидетельствование. Подобные нарушения лишь усугубляют положение и могут стать причиной дополнительного взыскания в виде штрафа за нетрезвое управление ТС.

В случаях, когда человек уехал с места ДТП безвозвратно, скрывается от ответственности, есть исключения из правил, остающиеся безнаказанными. К таким исключениям относится истекший срок давности. Совершенный уезд с места ДТП фиксируется сотрудниками ГИБДД, после чего начинается опрос свидетелей для поиска нарушителя. На розыскные работы, выдвижение обвинения виновному, не оставшемуся на месте аварии, согласно ст. 4.5 КоАП РФ дается 90 дней (3 месяца). По истечении срока давности незаконно предъявлять какие-либо обвинения в адрес водителя и составлять в отношении него Постановление об административном правонарушении.