Входят ли новогодние праздники в расчет 20 дней проверки качества товара?

Доброго времени суток! Сложилась неприятная ситуация с моим ноутбуком. В конце октября он сломался, его через м.Видео отправили по гарантии в сервисный центр, спустя месяц его починили и вернули. Как только я принесла его после ремонта домой не работали динамики, стал сильно зависать и еще ряд проблем. Отправили опять на ремонт, устранили лишь одну проблему - звук из динамиков появился. Но занесли там какой-то вирус - это сразу обнаружилось при первом включении. Сдали опять его, но уже на проверку качества 24.12.2017 года. Сегодня уже 15 января, звонили в м.видео, они говорят перезвоним позже, мы заняты. Входят ли новогодние праздники в рассчет 20 дней проверки? Или проверка уже просрочилась?

, Мария, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Во всех случаях законодательство о защите прав потребителей определяет, что все сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные дни.