Можно ли отказаться от помощи органов опеки?

Здравствуйте, такой вопрос,

От меня отказались родители, меня перевели в колледж, где есть общежитие, чтобы я не попала в дет.дом

Но там я себя чувствую как в тюрьме, можно как то отказаться от помощи органов опеки, и не быть зачисленной на детский дом, жить одна, учиться в нужном мне колледже, что бы органы опеки не лезли и не заставляли делать то, что им нужно, мне 16 лет

, Катя, г. Пенза
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Вами может быть подано заявление об эмансипации:

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

Условиями эмансипации являются:

Достижение 16-летнего возраста.
Осуществление трудовой деятельности:
работа по трудовому договору/контракту;
 При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.
Суд – если согласия родителей нет.

Исковое заявление подается в районный(федеральный суд) по месту жительства заявителя.

Государственная пошлина при подаче такого заявления составляет 200 рублей

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Катя! Если у Вас будет работа и Вы сможете сами себя содержать, о Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас эмансипированной. Только в этом случае Вы сможете жить одна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катя, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!