Как заставить убрать требование заказчика о наличии сертификата Xerox?

Здравствуйте. Заказчик по 223ФЗ включил в этом году в пункт 2. Требования к товарам, работам, услугам формулировку: Обслуживание оборудования Заказчика осуществляется Исполнителем, имеющим соответствующий сертификат по обслуживанию оборудования Xerox. В целях качественного обслуживания находящегося на балансе Заказчика оборудования Xerox, в том числе находящегося на гарантии, Исполнитель обязан иметь сертификат компании Xerox на проведение обслуживания оборудования, а также иметь в своем штате специалиста(ов), имеющего(их) сертификат компании Xerox на проведение обслуживания и ремонта оборудования. В подтверждение наличия сертификатов Исполнитель представляет:

- копии сертификатов компании Xerox выданных Исполнителю и работнику(ам) Исполнителя;

- копию трудовой книжки работника(ов) Исполнителя, имеющих сертификат компании Xerox.

____________________________________

В связи с отсутствием сертификата Xerox наша фирма не сможет принять в аукционе участие. Завтра последний день подачи заявок и запросов на разъяснения.

Прошу пояснить, ограничивает ли данное требование конкуренцию, и можно ли заставить заказчика убрать данные требования.

, Алексей, г. Иркутск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Можно ли заставить заказчика убрать данные требования.

Алексей

Согласно ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:"… отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки".

Таким образом, закон запрещает ограничивать конкуренцию.

В соответствии с ч. 10 ст. 4 данного закона:

В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

Если в документации не содержится обоснования необходимости использования следующих требований:

требования к товарам, работам, услугам формулировку: Обслуживание оборудования Заказчика осуществляется Исполнителем, имеющим соответствующий сертификат по обслуживанию оборудования Xerox. В целях качественного обслуживания находящегося на балансе Заказчика оборудования Xerox, в том числе находящегося на гарантии, Исполнитель обязан иметь сертификат компании Xerox на проведение обслуживания оборудования, а также иметь в своем штате специалиста(ов), имеющего(их) сертификат компании Xerox на проведение обслуживания и ремонта оборудования. В подтверждение наличия сертификатов Исполнитель представляет: — копии сертификатов компании Xerox выданных Исполнителю и работнику(ам) Исполнителя; — копию трудовой книжки работника(ов) Исполнителя, имеющих сертификат компании Xerox.

Алексей

либо Вы считаете, что существующее обоснование недостаточно, то вы на основании

ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в которой установлено следующее:)

действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

вправе обратиться с жалобой в ФАС качестве участника торгов либо иного лица, если Вы не являетесь участником.

Прошу пояснить, ограничивает ли данное требование конкуренцию

Алексей

Для того чтобы однозначно ответить на данный вопрос нужно ознакомиться с документацией.