Можно ли взыскать неустойку за просрочку доставки заказанной кухни?

заказал кухню в мебельном магазине. кухню не доставили вовремя. просрочка составляет 28 дней. посчитал неустойку, как написано в ГК 1% процент от стоимости кухни в день. но обнаружил, что в договоре написано, неустойка выплачивается 0.1% от стоимости кухни в день. законно ли это? или неважно что они там написали в договоре. ведь кодекс всегда будет выше, чем то, что написано в договоре?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Данил!
Вы соглашением установили договорную неустойку в размере 0.1%. Иначе какой смысл от договора?

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Письменная форма соблюдена — все вполне законно.