Снимут ли льготу на бесплатные лекарства у инвалида 3 группы при его выходе на работу?

На сегодня я не работющий инвалид 3 группы,имею льготу на бесплатные лекарства.Если я начну работать-льготу снимут или нет?

, Сергей, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с ст. 6.1 Закона о социальной помощи:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Решение о назначении социальной помощи принимается органами соцзащиты по Вашему месту жительства. Льгота данная назначается сроком на 1 год и может быть прекращена по основаниям, указанным в ст. 10 вышеуказанного закона. При устройстве на работу Вы должны будете известить орган соцзащиты об изменениях своего материального положения в течении 2 недель в соответствии с ст. 10 закона.

Таким образом льгота на бесплатные лекарства у Вас может остаться, поскольку из Вашего вопроса не следует, что с Вас снимут группу инвалидности, какой будет среднедушевой доход (даже при условии того что Вы будете работать)  а так же,  какие лекарства Вам необходимы.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

1.Группу снимать не собирались,только что переназначили.2.Среднедушевой доход сейчас ~12руб,будет ~15-17руб.3.Постоянно принимаю кетостерил и эпокрин для почек,группа назначена по онкологии.Продолжите Ваш ответ,пожалуйста,в свете Ваших вопросов