Может ли школа требовать оплату за неоказанные услуги?

Здравствуйте, в школе изменился поставщик по питанию и школа требует чтобы списки питающихся детей на следующий день преподаватель подавала по количеству детей сегодняшнего дня. Но по факту мой ребенок может заболеть на завтра или могут сложиться такие обстоятельства что ребенок не пойдет на следующий день в школу. При этом оплату за не оказанную услугу школа требует ссылаясь на то, что поставщик питания не принимает остатки. Якобы первый день болезни ребенка тоже должен быть оплачен. Так же ссылаются на то, что сумма небольшая. Я сказала, что платить за питание буду по факту пребывания моего ребенка в школе, скажите действует ли школа в рамках закона?

, Елена, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Может ли школа требовать оплату за не оказанные услуги?

Этот вопрос решается на местном уровне. Полагаю, что требования школы не выходят за рамки норм права и элементарной логики, когда плата требуется исходя из количества учащихся. Вы пишете:

«Но по факту мой ребенок может заболеть на завтра или могут сложиться такие обстоятельства что ребенок не пойдет на следующий день в школу».

Если исходить из такой логики, то школа вообще не должна требовать плату за питание, пока дети не будут накормлены, поскольку то, что Вы пишете и даже худшее, может случиться с каждым ребёнком.