Возврат стипендии в техникум, если выплаты были после отчисления

Здравствуйте,я сирота, училась в техникуме,по здоровью ушла в академ. За это время уехала лечиться в другой город. И летом пробовала поступить в институт,и поступила. Срок Академа в техникуме закончился ещё летом.с 1сентября вышла на учебу в институт. Думала,что меня не будет на занятиях в техникуме и меня отчислят,но ещё 2месяца мне перечисляли стипендию. А потом стали требовать написать заявление об отчислении с сентября и вернуть деньги наличными в бухгалтерию. Подскажите пожалуйста,что мне делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия.

Гражданский кодекс РФ содержит также специальную норму пункта 3 статьи 1109, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки». Если вы действовали добросовестно, и сообщили вовремя о том, что не будете больше обучаться в учебном учреждении, то возвращать ничего не нужно (при наличии у учебного учреждения информации о том, что вы не будете больше обучаться).