Как исчисляется период экспертизы товара, если были новогодние праздники?

Сдала обувь в магазин.продавец сказал,что будет проводить проверку качества товара.прошло уже 20 дней как указано в законе о защите прав потребителей.но в эти дни вошли новогодние праздники.дак считаются ли праздничные дни в эти 20 дней?или их вычитать?

, Наталья, г. Ирбит
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

А вы какое требование заявляли при сдаче обуви — ее обмен?

Поскольку 20 дней отводятся на проверку качества только при обмене товара и то при условии, если требуемого товара нет в наличии у продавца

В силу ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если Вы заявили требование о возврате денег — то срок его рассмотрения и проверки качества товара составляет 10 дней.

Закон говорит о календарных днях, однако, если последний день срока приходится на нерабочий (в том числе и праздничный) день — он переносится на следующий ближайший рабочий день.

,

но в эти дни вошли новогодние праздники.дак считаются ли праздничные дни в эти 20 дней

Наталья

Ничего не вычитает. Эти дни также учитываются в данном сроке, однако если последний день пришелся на нерабочий день — то тогда последним днем срока является 9 января 2018 г.

Наталья
Клиент, г. Ирбит

Я писала заявление и там прописала возврат денег или ремонт или обмен и ремонт не помню .и еще срок годности месяц.я сдала через месяц и 10дней но у меня приняли.