Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он отказывается ее покидать?

Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры если он добровольно отказывается покидать помещение?Квартира была куплена в 2012 году, на тот момент мы уже находились в браке, в 2017 году заключили брачный договор согласно которому квартира полностью переходит в мое имущество. Сейчас мы оформили развод и бывший супруг отказывается добровольно съезжать, часть коммунальных услуг не оплачивает, нигде не работает несколько месяцев. Собственного жилья не имеет.

, Дарья, г. Норильск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Законом установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если заключённым между вами брачным договором право проживания вашего бывшего мужа в квартире не оговорено, то  вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жильём и выселении.