Каков статус физ лица в нежилом помещении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В данный момент подала заявление в налоговую о прекращении предпринимательской деятельности (09.01.18г) и закрытие патента, патент 2/3 оплачен, закрыт год. Налоги в ПФ и страховые взносы оплатить нет возможности (подано в декабре заявление о рассрочке) ввиду того, что с 1 марта не велась предпринимательская деятельность (парикмахерская) наемных нет, воды в помещении нет (с 1 марта 2017 г отключил гор водоканал по причине нелегальной врезки к помещению до моего съема, хотя мои проплаты велись ежемесячно). Ввиду семейных судебных разбирательств о разделе совместно нажитого имущества приходиться с детьми жить в этой парикмахерской. Другой крыши над головой нет. Назначена судебная экспертиза о домовладении, в котором никто не прописан и дом еще не зарегистрирован. У меня вопрос -слышала, что 6 августа 2017 г. вступили в силу поправки в статью 23 Гражданского кодекса о самозанятых гражданах. Возможно ли с учетом заработка в день в 150 рублей, а то и 0 подрабатывать на хлеб, не регистрируя ИП? И второй вопрос - нежилое помещение как это отразится на арендодателе? если сумма аренды составляет 10 тыс руб, которую плачу частями

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возможно ли с учетом заработка в день в 150 рублей, а то и 0 подрабатывать на хлеб, не регистрируя ИП?

Елена

в качестве самозанятого лица имеет смысл регистрироваться только при определенных видах деятельности, указанных в НК и/или законе субъекта РФ.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

парикмахерских услуг в НК нет, а закона Крыма не видел (как впрочем и других субъектов РФ).

И второй вопрос — нежилое помещение как это отразится на арендодателе?

Елена

вопрос не ясен. уточните.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

не совсем поняла ответ по поводу подработки, но ищу работу постоянную и распродаю оборудование парикмахерской, меня накажут? второй вопрос о том, что я арендую нежилое помещение, где находится парикмахерская и большее время проводим здесь жизни, чем работа ведется какая-то здесь, вот сегодня также работы небыло,никто не зашел из клиентов, а как арендодатель позволит ли находится мне здесь, если сняла регистрацию ип. Нам с детьми негде жить.

не совсем поняла ответ по поводу подработки, но ищу работу постоянную и распродаю оборудование парикмахерской, меня накажут?

Елена

нет

второй вопрос о том, что я арендую нежилое помещение, где находится парикмахерская и большее время проводим здесь жизни, чем работа ведется какая-то здесь, вот сегодня также работы небыло, никто не зашел из клиентов, а как арендодатель позволит ли находится мне здесь, если сняла регистрацию ип. Нам с детьми негде жить.

Елена

нежилые помещения вообще не предназначены для проживания, поэтому если арендодатель это выявит, то уже только по этому может расторгнуть договор. в целом же это не вопрос налогов, а Ваших отношений и договоренностей с собственником.