Возврат процентов по ипотеке за 2016 и 2017 годы

Ситуация я приобрёл квартиру в ипотеку в декабре 2016 года. Могу ли я вернуть налог на доходы физических лиц за 2016 год? Второе в 2017 году я официально не работал, но платил проценты по ипотеке могу ли я рассчитывать на возврат какой либо суммы за 2017 год? Спасибо

, Даниил, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ситуация я приобрёл квартиру в ипотеку в декабре 2016 года. Могу ли я вернуть налог на доходы физических лиц за 2016 год?

Даниил

да, право на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК у Вас появилось с момента регистрации права собственности.

Второе в 2017 году я официально не работал, но платил проценты по ипотеке могу ли я рассчитывать на возврат какой либо суммы за 2017 год?

Даниил

нет, т.к. у Вас не было налогооблагаемого по ставке 13% дохода, т.е. НДФЛ Вы не платили и возвращать Вам нечего из бюджета.

Даниил
Клиент, г. Владимир

По поводу первого вопроса. Ипотека у меня была оформлена 28.12 2016. А выписка о праве собственности у меня уже январская от 14 января. Точно ли я смогу вернуть вычет за 2016 год??

Даниил

если дата регистрации перехода к Вам права собственности 14 января 2017 года, то в 2016 году у Вас еще не возникло право на получение вычета, а значит и получить его за 2016 год Вы не сможете.