Как подрядчику в акте об обнаруженных недостатках выразить свое несогласие?

Добрый день. Заключен муниципальный контракт на выполнение строительных работ. Работы выполнены, объект сдан по акту без замечаний.На основании результатов проверки контрольно-счетной палатой области законности расходования средств Заказчик предложил Подрядчику (защищаем его интересы) составить Акт об обнаруженных недостатках.1. Каким образом Подрядчику при составлении данного Акта выразить свое несогласие с отдельными выводами проверки?2. Либо не подписывать Акт, но как это обосновать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

не подписывать Акт

Марина

нет смысла. Заказчик подпишет в одностороннем порядке да и направит Подрядчику.

Каким образом Подрядчику при составлении данного Акта выразить свое несогласие с отдельными выводами проверки?

Марина

Подписать акт с указанием «с актом не согласен, возражения прилагаются» или «с выводами проверки не согласен, возражения будут представлены в течение… дней» или иным подобным указанием. Возражения направить способом, позволяющим установить вручение заказчику.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

составляется акт разногласий и направляется Заказчику в приложении к акту, акт подписывается с пометкой «с актом разногласий».