Как стать участником программы "Молодой специалист на селе"?

Добрый день. Мне сейчас 35 лет. В настоящее время мы с мужем работаем в сельской школе в пос. Куркиёки республики Карелия (с 2016 года). Хочу узнать, могу ли я или мой муж стать участниками пограммы "молодой специалист на селе?" Мы работаем по специальности диплома о высшем образовании. Если да, то в какую организацию и какой пакет документов необходимо подавать для участия в программе. И ещё, могут ли нам засчитать два года, которые мы уже проработали в деревне? Спасибо. Завтра до 12-00 буду занята и не доступна по телефону.

, Анна Ким, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы принять участие в программе, специалист должен обратиться в комитет по жилищным вопросам в своем субъекте. Перед подачей документов для участия в программе «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе» необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. После получения соответствующего документа можно подавать заявку на получение субсидии. Для этого необходимо предоставить: Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет; Диплом об оконченном среднем или высшем образовании в учреждении, имеющем государственную аккредитацию; Трудовой договор и трудовая книжка, в качестве подтверждения трудоустройства по специальности в сельской местности; Документ о подтверждении семейного положения: св-во о заключении или прекращении брака; Акт комиссии по жилищным вопросам о состоянии жилья, которая выносит заключение нуждается или нет гражданин в улучшении жилищных условий; Документ из Росреестра о том, что на имя заявителя нет зарегистрированных жилых помещений, если у специалиста нет собственного жилья; Выписка из банка о наличии 30% суммы от стоимости квартиры, для подтверждения платежеспособности заявителя. Перечень документов может быть увеличен нормативными актами регионов. Органы местного самоуправления проверяют поданные документы и формируют список участников программы. Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца. По истечении срока заявителю направляется официальный ответ о включении специалиста в очередь на получение субсидии. Сроки получения зависят от регионов и количества претендующих на субсидию специалистов. Сельские администрации отправляют в органы исполнительной власти списки до 1 сентября перед предстоящим годом. Ориентируясь на количество претендентов, составляются примерные размеры и количество субсидий. Органы исполнительной власти формируют списки претендентов и уведомляют их. Расчет количества и суммы субсидий, которые будут направлены из федерации в субъекты, производится после утверждения годового бюджета, после 1 ноября.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/molodoj-specialist-na-sele.html