Ген директор своей ООО имеет работающую на фирму свою технику, должен ли составить договор с собой?

Доброе время суток, я являюсь Ген.директором своей ООО, у меня есть техника которая работает на мою фирму, но техника эта записана на мое имя не на имя предприятия, должен ли я составить договор с самим собой, или нет.

, Тимофей, г. Якутск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Тимофей!

Я бы Вам рекомендовал заключить договор между Вами как физ лицом и Вашим ООО. Цену договора можно указать из расчета рыночных цен на аналогичное имущество. Это даст Вам возможность уменьшать доход (налогооблагаемую базу) в ООО, на сумму затрат связанную с эксплуатацией, ремонтом и т.д. данной техники.

При этом  у Вас как у физ лица возникнет необходимость исчислить НДФЛ с данного дохода и Ваше ООО будет выступать в роли налогового агента ст.209 НК РФ.

Можно оформить безвозмездную аренду, но в таком случае у ООО возникнет внереализационного дохода п. 8 ст. 250 НК РФ.

Величина полученного от безвозмездного пользования имущества внереализационного дохода определяется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.40 НК РФ.

С уважением

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей! Выгоднее оформить между ООО и Вами, как физ.лицом договор аренды техники. С арендной платы Вам необходимо будет удерживать НДФЛ, перечислять его в бюджет и отчитывать в налоговый орган, т.к. ООО будет являться налоговым агентом по выплате Вам, как арендодателю-физ.лицу, дохода (ст.226 НК РФ) Арендную плату, а также расходы на содержание техники (ремонт, ГСМ)  Вы сможете принимать на затраты в деятельности ООО, уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Для списания ГСМ Вам нужно будет составлять путевые листы и установить приказом по ООО норматив по ГСМ. Аренда может быть с экипажем и без экипажа. Если у Вас есть работник, который работает на данной технике, то Вам нужна аренда без экипажа. Если работника нет и сами Вы как директор (одновременно учредитель) не работаете в своем ООО по трудовому договору (а такое сплошь и рядом), но управляете техникой тоже сами, то Вам лучше оформить аренду с экипажем