Можно ли оформить капитальный гараж и землю на покупателя, минуя наследника?

Здравствуйте. Мое имя Сергей. Помогите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Я хотел бы преобрести гараж, но у человека с документами не все в порядке. У них такая ситуации, продавцу ( бабушка ) достался этот гараж по наследству от дедушки еще в 2004 году, но дедушка когда приобритал гараж до конца не оформил право на собственность, на руках только договор купли продажи. Когда пришли в нотариус, нам сказали, что можно востановить право на гараж, но в судебном порядке и через адвокатов. Тогда бабушка обратилась к юристам. Юристы ответили, что можно оформить гараж сразу на меня( покупателя). Возможно ли это? И такой вопрос, земля была в аренде на 5 лет, аренда уже давно закончилась, можно ли ее продлить или преобрести в собственность. Гараж капитальный.

, Сергей,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде, чем оформлять сделку, установите статус гаража: предоставлен инвалиду (участнику войны), или иному гражданину, имеющему льготы. Изучите договор аренды земли, выясните, почему он не пролонгирован, вносятся ли арендные платежи. Если платежи не вносятся, то контролирующие органы вправе вменить самовольное занятие земельного участка и обязать собственника гаража снести его.

Без оформленных в установленном порядке земельных отношений, вам вряд ли удастся оформить право собственности на гараж. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Сергей
Клиент

Здравствуй, Сергей!

Благодарю за полезную информацию. Вопрос решен.