Что грозит за кражу в магазине на сумму 540 рублей?

муж украл каньяк за 540 руб. забрали в милицию, штраф в магазине отказались брать, что грозит

.

, любовь, г. Владимир
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Кража в магазине, на сумму до 1000 руб. соответствует  разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ.

Кража на сумму более 1000 рублей – это уже уголовное преступление с серьезным наказанием.

Данное деяние - административный проступок — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи руб. или административным арестом до 15 суток.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Действия вашего мужа скорей всего будут квалифицированы по ч.1 ст.7.27 Кодекса об административных нарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Какой именно будет санкция будет решать мировой судья.