Оформление земли в собственность после перевода квартиры в часть дома

Нужно оформить землю В 2016 получили решение о суда переводе квартиры в часть дома На этом все закончилось так как изменился порядок. Земля муниципальная. Хочу оформить С чего начать теперь и поэтапные действия? Посоветуйте!

, Ольга, г. Тула
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Из того, что Вы написали, делаю вывод (если это не так, то внесите уточнения в вопрос), что Вы не закончили работу по переводу квартиры в индивидуальный жилой дом (его часть). Если у Вас на руках решение суда, но Вы не внесли изменения в регистрационную запись о том, что квартира по документов стала жилым домом (или его частью). для этого необходимо на основании решения суда, обратиться к кадастровым инженерам для подготовки технического плана на квартиру (а может быть он у Вас есть, поскольку при решении подобных вопросов, как правило суду такой документ предоставляется), но это был тех. план для суда, а теперь нужно на его основании и основании решения суда, вновь обратиться к кадастровым инженерам, чтобы они на основе этих документов подготовили Вам документы для постановки (вместо квартиры) дома на кадастровый учёт. Когда документы (и диск, про него узнаете от кадастровых инженеров)  будет готов, вам необходимо будет обратиться в росреестр с заявлением о снятии квартиры с кадастрового учёта и постановки на учёт дома, после того, как эти документы будут готовы обратиться с заявлением вновь в Росреестр о внесении сведений в единый государственный реестр прав об объекте недвижимости (о том что помещение изменило статус). (может быть всё это уже сделали?) И только после того, как Вы получите все документы, начинать оформлять земельный участок. Оформление начинается с подготовки межевого плана, для этого Вам нужно будет вновь обратиться к кадастровым инженерам, они проведут съёмку и подготовят все согласования, (им предъявить все те правоустанавливающие документы, которые Вы оформите на дом, опять же поставить земельный участок на кадастровый учёт или внести изменения о том, что границы сформированы в соответствии с законодательством РФ, после Вам нужно будет обратиться в департамент имущественных отношений с заявлением о предоставлении Вам в собственность этого земельного участка, если у Вас будет документ дополнительно в наличии о выделении этой земли когда-то в постоянное бессрочное пользование, то на ту часть которая будет указана в договоре земельный участок будет Вам предоставлен в собственность бесплатно по Распоряжению, а остальную часть за выкуп. Если же нет такого договора, то весь земельный участок Вам будет предоставлен за плату и заключен с Вами договор купли-продажи зем. участка. После чего, этот договор нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Несмотря на то, что я Вам описала процесс оформления (его стадии), самим это сделать бывает порой достаточно сложно. Процесс длительный по времени и требует специальный познаний. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам, которые сделают за Вас всю эту работу, и Вам останеться лишь получить готовый пакет документов.