Что будет в случае неявки иностранного гражданина в мировой суд по повестке?

Иностранному студенту пришла телеграмма с уведомлением явки в мировой суд ( привлекаемое лицо), на данный осень он находится не в России, что необходимо сделать? Написать письмо? И что будет если он не явится?

, Цагана, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подсудимый не явится, то он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения- на арест. Поэтому необходимо написать ходатайство в соответствии с 4. ст. 247 УПК РФ-

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.