Продажа дома с долями, принадлежащими разным собственникам

Здравствуйте.

Вынуждена рассматривать возможность продать дом, где 1/2 доля моя лично, а вторая половина поделена в равных долях на бывшего мужа и двух детей (то есть по 1/8 дома каждому).

Бывший муж на продажу не согласен.

Вопрос: если муж откажется от покупки наших с детьми долей, то смогу ли я, как собственница преобладающей доли, продать дом целиком без его согласия, а потом просто отдать ему деньги за его 1/8 часть?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Вынуждена рассматривать возможность продать дом, где 1/2 доля моя лично, а вторая половина поделена в равных долях на бывшего мужа и двух детей (то есть по 1/8 дома каждому). Бывший муж на продажу не согласен. Вопрос: если муж откажется от покупки наших с детьми долей, то смогу ли я, как собственница преобладающей доли, продать дом целиком без его согласия, а потом просто отдать ему деньги за его 1/8 часть?

Юлия

Продать Вы можете лишь свою долю, долю мужа не имеете права, преобладающая доля никакого юридического значения иметь не будет. Продажа долей детей возможна только с согласия органов опеки и попечительства и только с предоставлением им равноценного (как минимум) жилья (доли) в другом месте (жилом помещении), поскольку законом прямо предусмотрено, что имущество детей не может быть уменьшено без соответствующей компенсации.