Как вернуть изъятое при обыске холодное оружие?

Здравствуйте! Пытались уголовно преследовать, уголовное дело закрыто в виду отсутствия состава преступления. При обыске изъяли коллекцию холодного оружия. Лицензии на его хранение нет. Была проведена экспертиза, вся коллекция признана холодным оружием, но ему более 50, и по идее оно уже является антикварным, а искусствоведческая экспертиза не проводилась.

1. Должны ли мне вернуть то, что изъяли?

2. Нужно ли для этого делать лицензию на хранение антикварного холодного оружия?

3. Нужно ли при этом проводить экспертизу, что холодное оружие является антикварным?

4. Каков правильный порядок возврата коллекции?

Уточнение от клиента

На данный момент изъятое находится у участкового (с его слов)

, Никита, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Обратитесь с ходатайством о возврате изъятого имущества в порядке ст. 119 УПК РФ.

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.