Как вернуть деньги за невыполнение строительных работ в срок?

Добрый день! В ноябре со строителем (физ. лицо) был заключен договор о строительстве фундамента на моем участке. Срок строительства по договору 1 месяц. На сегодняшний день работы не окончены, просрочка составляет около двух месяцев. Договор лишь с подписями, без печати. Через сбербанк онлайн строителю были перечислены деньги за работу и материалы (в разные даты по запросу). Сейчас уже нет времени ждать окончания работ. Как правильнее поступить и вернуть со строителя все деньги? На данный момент мною составлено такое письмо о расторжении договора. Какие мои следующие действия, если он откажется возвращать уплаченную сумму?

  • IMG_20180112_182007
    .jpg
, Yuliya Usmanova, г. Сочи
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если подрядчик откажется возвращать деньги, придется обращаться в суд.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон
в судебном порядке в случае существенного нарушения его условий другой стороной
(пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским
кодексом РФ, другими законами или самим договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Общими нормами о подряде (параграф 1 гл. 37 ГК РФ) не
установлено, какие нарушения являются существенными и дают одной из сторон
право расторгнуть договор в судебном порядке.

Стороны вправе согласовать в договоре виды нарушений, которые они считают существенными (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Поэтому для детальной консультации, необходимо изучить договор.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, установленных законом или предусмотренных договором.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (ст. 314 ГК РФ).

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Таким образом, если Ваш строитель по вашему требованию не возвращает уплаченные денежные средства, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме взыскания денежных средств со «строителя» (в части невыполненных работ) так же можно взыскать денежные средства за строительные недостатки на основании экспертизы, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда