Как Субподрядчику взыскать долг с Ген подрядчика, если договор с Заказчиком расторгнут

Был заключен договор субподряда на 50 млн. руб. Субподрядчик выполнил работы на 10 млн., после чего Ген подрядчик в устной форме попросил работы прекратить в связи с расторжением муниципального контракта Заказчика(который не является стороной по договору) с Ген подрядчиком (он реально был расторгнут год назад). Однако договор субподряда расторгнут не был, были лишь устные переговоры и обещания Генподрядчика оплатить выполненные работы. Через год обещаний субподрядчик все-таки подал иск о взыскании с Ген подрядчика стоимости выполненных, работ по договору субподряда, пени, штрафа в размере фиксированной суммы, которая предусмотрена договором.

В свою очередь Ген подрядчик подал встречные исковые требования, где заявил о не выполнении Субподрядчиком работ на оставшиеся 40 млн. руб. и в связи с этим штрафами и пенями еще на большую сумму.

Как в данном случае Субподрядчику взыскать свои заработанные, но не оплаченные деньги и откреститься от встречных исковых требований?

  • Претензия
    .pdf
Уточнение от клиента

Как я уже писал, договор субподряда расторгнут не был. КС-2 и КС-3 обоюдно подписаны, частично оплачены.

Меры к расторжению договора предприняты не были.

Претензию Ген подрядчику подавали не посредственно перед обращением в суд.

Договор можно посмотреть по ссылке, http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3230907113815000084, там муниципальный контракт с ген подрядчиком, договор с субподрядчиком точно такой же по содержанию, даже номера пунктов, практически слово в слово, отличатся лишь ценой договора и объемом работ, так как субподрядчик выполнял лишь часть работ предусмотренных муниципальным контрактом.

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Хотелось бы увидеть договор субпоряда, акты выполненных работ+ иски сторон.

А также, поясните, принимали ли Вы меры к расторжению договора субподряда?

Если они предъявили встречные требования, то договор субподряда не расторгнут.

По идее Вам нужно было заявлять помимо взыскания денежных средств о расторжении  договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. скорее всего нужно дополнить исковые требования о расторжении договора в связи с тем, что оплата не была осуществлена.

+ нужно посмотреть какие последствия влечет расторжение договора.

Как в данном случае Субподрядчику взыскать свои заработанные, но не оплаченные деньги и откреститься от встречных исковых требований?

Нужно доказать вину ген. подрядчика, расторгнуть договор по его нарушению.

Дело в том, что в пределах установленного договором срока выполнения работ, договор между Заказчиком и генподрядчиком был действующим и работы были прекращены по устному указанию Генподрядчика. Полагаю, что Заказчик уведомил Генподрядчика о приостановлении работ должным образом, но Генподрядчик об этом умалчивает.

Евгений, добрый день! Вы можете запросить данную информацию у  Заказчика, предоставив, данные документы в суд.

Можете позвонить директору с включением диктофона и уточнить об устной договоренности. При необходимости предоставить в суд.

В любом случае нужно доказывать вину ген. подрядчика, что он не оплатил задолженность по договору, по его вину работы не выполнены, тогда проблем у Вас не возникнет

В своей претензии Генподрядчик ссылается на не соблюдение сроков выполнения работ и в связи с этим начисляет штрафы и пени.

Хотя до этого не заявлял о нарушении сроков выполнения работ и требования о продолжении работ. .

Евгений, у него  юридически другого пути нет, так как только таким образом, ему можно выйти из ситуации. Полагаю, что Заказчик подал иск в АС к Ген. подрядчику о невыполнении контракта. Ген. подрядчик пытается всю вину пытается переложить на субподрядчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полного ответа надо видеть иск, встречный иск и сам договор. Также надо смотреть, по каким работам есть подписанные акты, КС-2.

Ген подрядчик в устной форме попросил работы прекратить в связи с расторжением муниципального контракта Заказчика(который не является стороной по договору) с Ген подрядчиком

Евгений

соответственно договор до настоящего момента действует, раз стороны не подписали соглашение о его расторжении.

субподряда расторгнут не был, были лишь устные переговоры и обещания Генподрядчика оплатить выполненные работы.

Евгений

данные обстоятельства слабо Вам помогут, если они надлежащим образом не зафиксированы.

Как в данном случае Субподрядчику взыскать свои заработанные, но не оплаченные деньги и откреститься от встречных исковых требований?

Евгений

для этого надо видеть всё дело от и до. Лучше нанять хорошего юриста. Но опять ж как я указал Выше, если договор не расторгнут то он продолжает действовать стороны должны исполнять обязательства. Надо смотреть какие обязательства со стороны Ген подрядчика не выполнены. Но это надо всё дело изучать. Ст. 711 ГК РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

И надо учесть ст. 719 ГК РФ:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Как я уже писал, договор субподряда расторгнут не был. КС-2 и КС-3 обоюдно подписаны, частично оплачены. Меры к расторжению договора предприняты не были.

Евгений

надо смотреть что оплачено, что не оплачено по каждому этапу. Плохо, что меры к расторжению договора не принимались. Сейчас стоить говорить прежде всего о том, что с Вашей стороны невозможно было исполнить обязательство в силу расторжения договора между ген подрядчиком и заказчиком (статьи мною и уважаемыми коллегами указаны). Если КС-2, КС-3 подписаны, то соответственно работы приняты, надо требовать их оплаты прежде всего.

А разве требование о расторжении договора не является самостоятельным требованием? Можно заявить о расторжении в рамках судебного разбирательства?

Евгений

самостоятельное, надо заявить отдельно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Отбиться от требований Генподрядчика можно следующим:

Статья 719 ГК РФ Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации илиподлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Эти нормы применяются и в отношениях между генподрядчиком и субподрядчиком (потому что для Вас он — заказчик). И так как генподрядчик утратил свой статус, то соответственно и работать на объекте как субподрядчик Вы больше не имеете право. И выполнить свою обязанность по выполнению работ объективно не можете.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.11.2011 по делу N А56-8296/2011
"… Как следует из материалов дела, в соответствии с договором подряда от 17.11.2008 N 274/Ф (далее — Договор) Комбинат (генподрядчик) поручил, а Общество (подрядчик) обязалось выполнить комплекс работ, перечень которых указан в приложении N 1, на объекте по адресу: Санкт-Петербург, 5-й Предпортовый проезд, участок 4, квартал 87, корпус 14 (далее — Объект).
В связи с нарушением Комбинатом промежуточных сроков выполнения работ 30.10.2009 Контракт был расторгнут Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга.
Общество 10.09.2010 направило Комбинату уведомление N 620 о расторжении Договора в одностороннем порядке в связи с утратой Комбинатом статуса генподрядчика и потребовало возместить убытки.
Общество, полагая, что оставшиеся сваи на территории Объекта общей стоимостью 8 095 559 руб. 87 коп. являются его убытком, обратилось с настоящим иском в суд.
Статьей 719 ГК РФ предусмотрено право подрядчика не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328 Кодекса).
Суды установили, что Комбинат утратил свой статус генподрядчика, что подтверждается письмом Санкт-Петербургского государственного учреждения «Фонд капитального строительства и реконструкции» от 05.10.2010 N 8306, адресованным Обществу.
Кроме того, поскольку Договор заключен между Обществом и Комбинатом, а доказательства заключения иного договора — с новым генподрядчиком — в материалах дела отсутствуют,исполнение обязательств Обществом как подрядчиком на Объекте не представляется возможным. В связи с этим такой отказ от Договора правильно расценен судами обеих инстанций как соответствующий пункту 2 статьи 719 ГК РФ.
Из пункта 2 статьи 719 ГК РФ следует, что, если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 данной статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В силу названной нормы Кодекса подрядчик вправе не только отказаться от договора, но и взыскать свои убытки, в данном случае — стоимость свай, специально приобретенных для строительства Объекта..."

Таким образом, Вам нужно заявить требование о расторжении договора по п. 2. ст. 719 ГК РФ. Потребовать оплату за выполненные работы и взыскать убытки, если такие имеются.

Не помешает также и посмотреть договор -  какие там меры ответственности прописаны.

Взыскать убытки за те работы, которые Вы не выполнили после расторжения договора между заказчиком и генподрядчиком, с Вас нельзя, так как это просрочка кредитора (генподрядчика). Потому что он не обеспечил Вас доступом на объект работ (так как ген.контракт расторгнут — то и Ваш доступ на объект утрачивается).

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

"Таким образом, Вам нужно заявить требование о расторжении договора по п. 2. ст. 719 ГК РФ. Потребовать оплату за выполненные работы и взыскать убытки, если такие имеются."

Требования о взыскании оплаты за выполненные работы уже заявлены и рассматриваются в рамках дела № А32-35668/2017

А разве требование о расторжении договора не является самостоятельным требованием?

Можно заявить о расторжении в рамках судебного разбирательства?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

До обращения в суд претензию не подавали Ген. подрядчику?

Письменных доказательств совсем нет?

В настоящий момент Вам стоит подать в суд отзыв на встречное исковое заявление. Указать в отзыве, что Вы не согласны со встречными исковыми требованиями. В подтверждение можно указать, что муниципальный контракт Заказчика с Ген подрядчиком был расторгнут и продолжение работ было нецелесообразно для Заказчика и Вас устно попросили прекратить работы,  Вы не могли их продолжать.

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1.
Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта,
которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить
истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным
иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.