Что предпринять ООО,если в обслуживающем банке введен мораторий?

В банке ВВБ введен мораторий. Мы, ООО, являемся его клиентом. До введения моратория отправили свои денежные средства в счет предстоящих налогов, платежки застряли на кор. счете банка. Что мы можем предпринять для спасения своих средств ?

, Яковлева Нина Ивановна, г. Рыбинск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Нина Ивановна!

Согласно ст. 189.38 закона о несостоятельности банкротстве,

4. Действие моратория не распространяется:
1) на требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
2) на требования граждан по выплате выходных пособий и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) на требования по оплате организационно-хозяйственных расходов, необходимых для деятельности кредитной организации;
4) на исполнение исполнительных документов, выданных до дня введения моратория на основании решений о взыскании задолженности кредитной организации по заключенным с физическими лицами договорам банковского вклада и договорам банковского счета.

Попробуйте обратиться к управляющему назначенному в данный банк с заявлением о возврате.