Заключение комиссии по вопросу включения в РНП

Здравствуйте, наша компания была признана победителем аукциона, после чего заказчиком был направлен нам контракт.

Мы его подписали и прикрепили платежку.

Контракт был подписан. после чего мы обнаружили ошибку в недостающем обеспечении в размере 56 копеек мы его тут же оплатили. но площадка не дает возможности прикрепить файл. заказчику были направлены письма о том чтобы отозвали протокол "что мы уклонисты" но безрезультатно.

После чего. съездили в УФАС. ответ "причина необоснованна"

Сейчас снова вызывают. Как быть?

, Александр Владимирович Чичеров, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр Владимирович, приветствую!

Как я понимаю, далее история развивалась так: заказчик признал что вы уклонились от заключения контракта и передал информацию в УФАС для включения в РНП.

Далее на комиссии будет решаться, включать вас в реестр либо не включать. Это регулируется ст. 104 закона 44-ФЗ.

Несмотря на то, что в части 7 указанной статьи говорится о включении при единственном условии — подтверждении достоверности факта уклонения, в действительности для включения необходимо рассмотреть все обстоятельства дела, в т.ч. характер нарушения, его причины, принимали ли вы меры к устранению и т.п. Поэтому рекомендую подготовить для комиссии подробные объяснения, почему не был заключен контракт, с приложением имеющихся документов (платежек, переписки с заказчиком).

Если комиссия УФАС все же внесет вас в РНП, надо будет это обжаловать в суде. Суды довольно часто становятся на сторону участников закупки, если действительно нарушение несущественное либо нет вины участника.