Увеличение уставного капитала в ООО третьим лицом

Добрый день.Планируется войти в ООО третьему(физическому) лицу путем увеличения уставного капитала, в ООО 2 участника: юр.лицо -34% и физ.лицо 66%, можно ли оставить процент юр.лица неизменным, а распределить проценты между физ.лицами, например 54 и 12%, это решают на собрании или обязательно пропорционально тогда у всех уменьшиться. И сколько вообще может вносить третье лицо? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

При входе нового участника только пропорциональное изменение

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

Кроме того, вы вправе выкупить часть доли через нотариуса

Александр
Клиент, г. Воронеж

Вот цифры общий капитал 26471-100%, юр.лицо-34%-9000; физ.лицо- 66%-17471. Сколько нужно внести третьему лицу, чтобы у юр.лица не уменьшилась доля, и какие долю при этом будут у всех участников. Не понимаю как пропорционально посчитать.

У физлица выкупить часть доли из 66%, из общей доли будет рассчитываться на троих

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Есть уставный капитал — 100%

Номинальная стоимость, например -10000 рублей.

Участник 1 — 3400 рублей, 34%

Участник 2- 6600 рублей, 66%

Третье лицо пишет заявление, в котором указывает размер средств, которые хочет внести, долю, которой хочет владеть.

Если третье лицо, например, вносит 2000 рублей, то уставный капитал составит 12000 рублей, из которых 3400 — у юр. лица (1 участника),6600 — у физика (2 участник) и  чисто математически третье лицо будет владеть 16,7 % уставного капитала общества.

Процент в уставном капитале рассчитывается исходя из суммы.

Вот если один участник другому подарит, продаст часть своей доли, тогда вы сможете изменить %.

Или дополнительный вклад внесет один или два участника, тогда это повлечет увеличение размера доли того (тех) участников, которые внесли вклад.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Планируется войти в ООО третьему(физическому) лицу путем увеличения уставного капитала, в ООО 2 участника: юр.лицо -34% и физ.лицо 66%, можно ли оставить процент юр.лица неизменным, а распределить проценты между физ.лицами, например 54 и 12%, это решают на собрании или обязательно пропорционально тогда у всех уменьшиться. И сколько вообще может вносить третье лицо?

Александр

Если вы не хотите менять процент и сумму доли капитала юр лица, то наиболее приемлемый вариант в один заход это продажа части доли физ лица — участника новому участнику. Сделка будет проходить у нотариуса, в Воронеже сам договор готовит нотариус, также документы о регистрации в налоговую заполняет и направляет тоже нотариус. От вас потребуется минимальный пакет документов.