Раздел квартиры между супругами, если ребенок остается с мамой

Добрый день!

Разводится семейная пара, ребенку 4 года. Как при разделе имущества будет делиться квартира, приобретенная в браке?

Кадастровая стоимость квартиры 1,7 млн.р.

Папа провел независимую оценку. Оценили квартиру в 2 млн. р.

Папа по соглашению сторон просит 1 млн. р., но на оставшийся 1 млн. р. мама с ребенком жилье купить не сможет.

Суд еще не закончился. но судья сказала, что делиться будет пополам.

Какие права есть у мамы при разделе имущества, если ребенок остается с ней?

, Наджеда, г. Серпухов
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наджеда, здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Наджеда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если оценка была судебной, то скорее всего суд поделит пополам. Для того, чтобы раздел был неравным, надо доказывать то, что это будет нарушать права ребенка. Вместе с тем, не очень понятно, почему Вы беспокоитесь про то, что папа требует миллион. Требовать он может что угодно, но если суд поделит квартиру, то он поделит ее в долях. Рекомендую к юристу обратиться.