Могут ли по одному постановлению оштрафовать водителя и собственника авто?

У меня вопрос: Здравствуйте. Человека, который был за рулем моего автомобиля (я собственник) остановил гаишник и выписал ему штраф за не пристегнутый ремень безопасности. постановление одно, а штраф пришел ему и мне. Может ли такое быть по одному постановлению оштрафован водитель и собственник?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017):
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть в отношении Вас — вынесено незаконное постановление, поэтому обжалуйте в течение 10 суток со дня вручения или получения копии такого постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ) с приложением доказательств, подтверждающих тот факт, что Вы не были за рулем данного транспортного средства в момент совершения административного правонарушения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли такое быть по одному постановлению оштрафован водитель и собственник?

Нет, это незаконно. Вы в данном случае правонарушения не совершали, а к административной ответственности  должен быть привлечен водитель, который управлял транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности. Рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке, в качестве свидетеля заявляйте водителя.