Как списать страховку после отказа от покупки в кредит?

Доброго дня! Уточните пжт, 30.12 было куплено 2 телефона общей стоимостью 50 тр, изначально продавец сказал, что оформит рассрочку, при подписании договоров высянилось, что в договор заложена страховка в 25 тр. отказалась подписывать документы, сказали, что страховку спишут если написать претензию в МТС банк, подписала, поехала в банк, написала заявление. Сегодня звонят и говорят, что страъховку в любом случае придется платить. Ввели в заблуждение.

, Лиана, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в таком случае если в досудебном порядке не удалось решить проблему — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если имеются свидетели — шансы на выигрыш дела увеличиваются.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.