Сожительница отца хочет взыскать с меня деньги за похороны отца

истец хочет взыскать с меня деньги за достойные похороны моего отца.при этом отказываясь от моей помощи в похоронах,которую я как сын предлагал неоднократно. в общем я ей оставил 10тыс.руб. говорила что мне не чего от тебя не нужно я похороню сама. после похорон она сознательно уменьшила наследуемою массу.в чем созналась сама. а теперь побежала в суд с иском на 154000 руб. при этом на похороны ей давали родственики соседи и друзья деньги а так же получала пособия. как мне быть?

, Иван, г. Чебоксары
Иван Ладыгин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В Российском законодательстве нигде не прописано, что дети обязуются оплачивать похороны родителям. Это — жест доброй воли, а не обязательство.

Так что в иске ей должны отказать. В противном случае, выходите к ней со встречным иском о мошенничестве.

P.s. С уважением, Иван.